大明守村人 第35(2 / 2)
好书推荐:
恋爱脑,但强制爱(np,男洁)
岂不尔思
炽焰(骨科 校园 1V1)
春风雨(纯百)
无光深处(H)
词不达意(骨科,姐弟)
执念沦陷(1v1H)
【强制np】人生存盘失效后
烂梨[父女]
错位潮汐(骨科 GB)
之后就知道用多少石碱,石碱在于人工成本与面的成本。
里面加上盐和香料的成本,最后得出来整个香皂成本。
村子用菜籽油做,皂化价零点一二四,一克油用零点一二四的纯碱,石碱不够纯。
里面再加上水,水也占分量。
加多少水可以通过纯碱的量计算,不过不纯,只能通过油的重量,百分之四十左右。
菜籽油价格一斤十二文到十六文,不同地方的价格也不同。
有的地方不种油菜,就更高。等到了菜籽收获的季节,菜籽油价便低。
综合计算完,一块香皂的成本三点七文,算人力成本,四文。